Автор
Тема: Притча-сказка "Лен"  (Прочитано 960 раз)

Оффлайн svetlanaTopic starter

• МаЭД
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 27
  • -Сказали Вам: 20
  • Country: it
    • Просмотр профиля
Притча-сказка "Лен"
« : 19 Октября 2012, 00:04:34 »
ЛЕН

Притча-сказка

Лен цвел голубенькими нежными, как крылья мотылька, цветочками. Солнце его ласкало, дождик поливал. Ему было хорошо, как бывает маленьким детям, когда мать их умывает и целует. Он рос и хорошел.
- Ах, какой я счастливый! Счастливее всех!
Но колья изгороди жалобно заскрипели:
- Ты просто  еще не знаешь жизни, как мы. Оглянуться не успеешь, как уж песенке конец.
И вот явились люди, схватили лен за макушку, вырвали с корнем. Было больно. Его топили в воде, держал под огнем, мяли, тискали и чесали.
«Я ведь так долго  был несказанно счастлив, - думал он - И потом, так приятно, что я  на что–нибудь  пригожусь. Не вечно же жить в свое удовольствие».
Но вот, наконец, из него вышел  большой кусок великолепного  холста.
- Вот уж не думал, не гадал! Как  мне, однако, везет! Хоть мне и пришлось пострадать немножко, зато  из меня кое-что вышло - Подумал лен.
Из него сшили 12 рубашек.
- Да ведь это же благодать! Теперь и я приношу пользу  миру, в этом-то и вся радость жизни.
Прошли годы, рубашки износились, их разорвали, принялись рубить, мять, варить… Они превратились в тонкую бумагу.
- Какое счастье, сказала она, теперь я тоньше прежнего и на мне можно писать!
И на ней написали чудесные рассказы. Слушая их, люди становились добрее и умнее.
- Какое счастье, что люди смогли их прочитать! Всякий раз, как только я подумаю: «Ну вот и песенке конец!» - тут-то как раз и начинается моя новая, высшая, лучшая песня. Счастливее меня нет никого на свете!
Прошло время, книгу отдали в школьную библиотеку, там ее замаслили, истрепали, порвали,  засалили и решили сжечь в костре.
Дети обступили костер, бумага превратилась в столб пламени, которое взвилось высоко- высоко!  Лен никогда даже мечтать об этом не мог! Пламя сияло так ослепительно,  как не сиял белый холст!
- Оглянуться не успеешь, как уж песенке конец! - пели дети.
Но незримые пылинки, танцуя в вихре пламени, говорили:
- Песенка никогда не кончается!
И потому, что мы знаем это, мы самые счастливые!

@rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@ @rose@

а ­е¦Є.НҐй«