Автор
Тема: Указ Петра 1 о перенесении празднования Нового Года  (Прочитано 1340 раз)

Оффлайн МаричкаTopic starter

• Золотой Зодиак
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 11
  • -Сказали Вам: 38
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
Ув. Виталий Андреевич, разъясните пожалуйста с точки зрения универсологии, (не принимая во внимание политическую составляющую)насколько гармонично 1 января, как начало нового цикла на общественном уровне вписывается в общую картину Вселенной с ее циклами. На сколько я помню эта дата не связана ни с какими астрономическими событиями( в отличии от славянского календаря). Или я ошибаюсь?
Чтобы что то приобрести, нужно что то отдать ..
Но чтобы что то найти, необязательно терять.

Оффлайн Поляков В.А.

• Модератор
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 2
  • -Сказали Вам: 139
  • Мой Путь в Будущее и мой выбор!
    • Просмотр профиля
Всё имеет смысл! И перенос Нового года с горизонтали весна-осень (акцент на развитии отношений) на вертикаль зима-лето сделало перенос на приоритет Иерархии ступеней духовного роста. И к сожалению, со времен Петра, в виде искажения в развитии (когда человек стал жить ради удовлетворения личностного интереса, и увы, утеряв приоритет в гармонии отношений) выросла чиновничья знать, именующая себя Иерархией правления.
Однако в Универсологии провозглашается баланс стихий и раскрывается смысл законов природы, которые строят алгоритм развития: от горизонтальных отношений (полярности, повторения, причинности) к вертикали роста (цикличности, альтернативности, иерархичности, целеориентированности).
Вот и Христос провозглашает равновесие всего в природе: "Там, где двое или трое собрались во имя Моё, там Бог есть".
И это означает, что нужно рассматривать более полно характеристики года - Крест Судьбы, т.е. 4 значимых точки-вершины года, влияющие на развитие человечества. Пример этого - Крест Урана, 4 вершины которого в этом 2012 году сформировали Образ Будущего, которому должно соответствовать человечество, дабы войти в Портал нового мира эпохи Водолея 5-го измерения коллективного сознания.

Оффлайн МаричкаTopic starter

• Золотой Зодиак
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 11
  • -Сказали Вам: 38
    • Просмотр профиля

Виталий Андреевич, изучая сейчас славянскую культуру вижу много общего с идеями  Универсологии, только если Универсология - это ментальная работа, то древние источники славян скорее образы. Возможно подарок нашей расе от Атлантов?  И в связи с этим хочу уточнить :
А не  является ли у  славян  Крестом Судьбы  особо почитаемые дни осеннего и весеннего равноденствия и летнего и зимнего солнцестояния. (по нашему календарю 20 -21 числа декабря, марта,июня, сентября) Что на сегодняшний день фактически совпадает с вершинами Креста Урана. И чем обусловлена дата именно 1 января, если даже при смещении акцента с горизонтали на вертикаль понятнее была бы дата именно 21 декабря. (хотя Энергии Овна ведь так и остались на горизонтали, а новый год праздновался в Весах, что с точки зрения моих, признаю не достаточно полных знаний Универсологии, в общем-то логично,если рассматривать как выход на новую эволюционную дугу)
 и еще... ведь для того чтобы появились
Цитировать (выделенное)
искажения в развитии (когда человек стал жить ради удовлетворения личностного интереса, и увы, утеряв приоритет в гармонии отношений) выросла чиновничья знать, именующая себя Иерархией правления.
должны были быть какие-то предпосылки... Ведь не с неба же нам этих чиновников забросили...и в резкую деградацию всем миром не очень верится. Более 7200 лет ( это только то, что видела  своими глазами - двойное летоисчисление в книге - Днепропетровский исторический музей, зал Екатериненской эпохи) жили в гармонии с природой, Богами (чем не Иерархия). стихиями  ( об этом говорят сказки, былины, Велисова Книга, Приметы, обряды, сохранившиеся до наших дней, не говоря уже о археологических находках, поскольку это пока еще спорные вопросы) и вдруг  за 300 лет довели и человечество и планету до критического состояния....неужели сами справились?
Чтобы что то приобрести, нужно что то отдать ..
Но чтобы что то найти, необязательно терять.

Оффлайн Поляков В.А.

• Модератор
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 2
  • -Сказали Вам: 139
  • Мой Путь в Будущее и мой выбор!
    • Просмотр профиля
Для Вселенной выбор даты нашего Нового года ни 1.01, ни 21.03 вообще не имеет никакой разницы. А вот для людей это очень важно. Безусловно, можно Новый Год встречать и весной 21 марта в день солнечного равновесия и 21 сентября - в День Богоматери или Матери природы (мира). Однако есть традиции, инертность,... Духовное понятие долготерпения и означает, что мудрец, придя в чужой Храм, познакомится вначале с Уставом, который в Храме принят, а не навязывает свои желания и порядок.
Так получилось, что с Петровских времен люди привыкли к празднованию Нового Года с момента начала возрастания Света Солнца и убывания Тьмы - 1.01. Это стал зимний праздник. И представить этот праздник без фильмов "Ирония Судьбы" или "Морозко", "12 месяцев", "Снегурочка", "Чародеи",... уже трудно.
МНШУ ратует за постепенность любых переходов и утверждает, что любое насилие, даже во имя блага, ведет к диктатуре и лишению свободы. А потому психологически нельзя менять что-либо быстро, например, во вредных привычках маленьких детей держать пальцы во рту - рождается неудовлетворенность и обида. И благое начинание перерастает в насилие, и если голодного сразу накормить, то как известно он умрет, и также при обезвоживании нельзя пить сразу. Вначале будем просвещать сознания на суть мировой культуры и постепенно менять отношение к миру, и к самому себе, чтобы человек научился любить в себе Бога, а не себя в Боге!
Успехов вам!
Так и 100 лет тому в революцию все начинали с желания принести счастье для всех..., а замучили ок.10млн. людей. Вот мы и предлагаем компромисс как переходный процесс вместо квантового скачка, именуемого апокалипсис: Праздновать все праздники, которые отмечают народы мира как мировую культуру. Ведь все 4 даты Креста Судьбы - значимые то в одной, то в другой традиции, например, Наурыз - новый год на востоке, отмечается 21 марта, а 21.09 - праздник Богоматери...

а ­е¦Є.НҐй«