Автор
Тема: Пятая печать, фильм 1976г. Венгрия.  (Прочитано 941 раз)

Оффлайн МаргаритаTopic starter

• МаЭД
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 90
  • -Сказали Вам: 21
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Награда  - 1977 — Первая премия (Золотой приз) Московского международного кинофестиваля
Сегодня, как никогда, фильм очень актуален.
Пожалуйста, посмотрите сами и обсудите на клубах этот фильм. Только смотрите внимательно, он кажется затянутым, но там нет ни одного лишнего кадра. Там очень хорошо показано, что критерием нравственно правильного выбора может быть только бОльшая система.
В названии  использован образ из Откровения Иоанна Богослова (Откр. 6:9-10)

9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
 10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на Земле за кровь нашу?

Вот статья в Википедии о фильме http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29 но я не согласна с ней в тактовке поступка часовщика. я не считаю, что он "сломался"
А что скажете вы? давайте после просмотра обсудим это здесь.

МаЭД

Оффлайн svetlaviktori

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 3
  • -Сказали Вам: 5
    • Просмотр профиля
Re: Пятая печать, фильм 1976г. Венгрия.
« Ответ #1 : 24 Мая 2014, 17:26:36 »
А меня в этом фильме больше поразили люди, которые жили обычной жизнью и не рассуждали о высоких материях, но в минуту выбора проявили лучшие человеческие качества, не подняли руки на человека в образе "Христа". Именно они оказались людьми. Насчет часовщика я даже и не поняла, казалось бы такой правильный человек, который помогает детям в трудный период их жизни и тем кому очень плохо, своим друзьям по камере, вдруг ведется на эту сделку с совестью. Мне не понятны его мотивы? А может экстремальные ситуации и показывают кто есть на самом деле человек? Или какой у него запас энергии, чтобы остаться Человеком?

Оффлайн МаргаритаTopic starter

• МаЭД
  • Спасибо
  • -Сказали Вы: 90
  • -Сказали Вам: 21
    • Просмотр профиля
Re: Пятая печать, фильм 1976г. Венгрия.
« Ответ #2 : 24 Июля 2014, 22:22:44 »
Мне не понятны его мотивы?
Он отвечал за жизни 12 детей. Без него они бы погибли. Поэтому он не мог себе позволить "роскошь" быть "правильным"
То, что правильно, когда ты отвечаешь только за себя (как "простые люди"), на следующем этапе, когда от тебя зависят жизни других людей может быть невозможным, как бы страшно не было показаться подлецом.
Целью нишилистов, когда они заставляли героев фильма ударить этого человека, было желание сломить их Дух. По-моему дух Часовщика не сломлен. Наверное, ему было бы проще не уступить и погибнуть, но дети...
МаЭД

а ­е¦Є.НҐй«